Escravidão no cerne do capitalismo de ponta

Data de Publicação: 
21/12/2011 - 22:24

q

O trabalho escravo rural no Brasil é uma das peças que constituem o desenvolvimento do capitalismo de ponta no país.

Divulgado na terça-feira 26/10/2011, um relatório da Organização Internacional do Trabalho (OIT) traçou um perfil dos trabalhadores e empregadores desse processo. Adonia Prado, pesquisadora Grupo de Estudo e Pesquisa Trabalho Escravo Contemporâneo da Universidade Federal do Rio de Janeiro e que participou do estudo, alerta que esse tipo de trabalho, abolido em 1888, faz parte da estrutura do capitalismo avançado e da produção de commoditties atuais.

Veja a "lista de Escravocratas Brasileiros": http://www.economiaviva.com.br/node/434

Testemunho "Mansur diz que ignorava problemas em sua fazenda" veja: http://www.economiaviva.com.br/node/436 l

 

E veja quem apoia a CPI do Trabalho Escravo...

Veja a relação dos deputados que assinaram o requerimento de apoio à criação da comissão parlamentar de inquérito na Câmara. A lista traz as assinaturas confirmadas pela Secretaria-Geral da Mesa 

 

1 ABELARDO CAMARINHA PSB SP

2 AELTON FREITAS PR MG

3 AGUINALDO RIBEIRO PP PB

4 ALESSANDRO MOLON PT RJ

5 ALEXANDRE LEITE DEM SP

6 ALFREDO SIRKIS PV RJ

7 AMAURI TEIXEIRA PT BA

8 ANDERSON FERREIRA PR PE

9 ANDRE VARGAS PT PR

10 ANGELO VANHONI PT PR

11 ANTHONY GAROTINHO PR RJ

12 ANTÔNIO ANDRADE PMDB MG

13 ANTÔNIO CARLOS BIFFI PT MS

14 ANTONIO CARLOS MENDES THAME PSDB SP

15 ARLINDO CHINAGLIA PT SP

16 ARNALDO JARDIM PPS SP

17 ARNALDO JORDY PPS PA

18 ARTUR BRUNO PT CE

19 ASSIS CARVALHO PT PI

20 ASSIS DO COUTO PT PR

21 ASSIS MELO PCdoB RS

22 AUDIFAX PSB ES

23 AUGUSTO CARVALHO PPS DF

24 BENEDITA DA SILVA 24 PT RJ

25 BETO FARO PT PA

26 BOHN GASS PT RS

27 CARLAILE PEDROSA PSDB MG

28 CARLINHOS ALMEIDA PT SP

29 CARLOS ZARATTINI PT SP

30 CARMEN ZANOTTO PPS SC

31 CÉSAR HALUM PPS TO

32 CHICO ALENCAR PSOL RJ

33 CHICO D'ANGELO PT RJ

34 CIDA BORGHETTI PP PR

35 CLÁUDIO PUTY PT PA

36 CLEBER VERDE PRB MA

37 DALVA FIGUEIREDO PT AP

38 DANIEL ALMEIDA PCdoB BA

39 DELEGADO PROTÓGENES PCdoB SP

40 DEVANIR RIBEIRO PT SP

41 DIMAS RAMALHO PPS SP

42 DOMINGOS DUTRA PT MA

43 DOMINGOS SÁVIO PSDB MG

44 DR. PAULO CÉSAR PR RJ

45 DR. ROSINHA PT PR

46 DUDIMAR PAXIUBA PSDB PA

47 EDIVALDO HOLANDA JUNIOR PTC MA

48 EDSON SANTOS PT RJ

49 EDSON SILVA PSB CE

50 EDUARDO BARBOSA PSDB MG

51 EMILIANO JOSÉ PT BA

52 ERIKA KOKAY PT DF

53 EUDES XAVIER PT CE

54 EVANDRO MILHOMEN PCdoB AP

55 FÁTIMA BEZERRA PT RN

56 FÁTIMA PELAES PMDB AP

57 FERNANDO FERRO PT PE

58 FERNANDO MARRONI PT RS

59 FRANCISCO PRACIANO PT AM

60 GABRIEL GUIMARÃES PT MG

61 GASTÃO VIEIRA PMDB MA

62 GERALDO SIMÕES PT BA

63 GILMAR MACHADO PT MG

64 GIVALDO CARIMBÃO PSB AL

65 GLAUBER BRAGA PSB RJ

66 GONZAGA PATRIOTA PSB PE

67 HENRIQUE AFONSO PV AC

68 HENRIQUE FONTANA PT RS

69 HENRIQUE OLIVEIRA PR AM

70 HUGO NAPOLEÃO DEM PI

71 IRACEMA PORTELLA PP PI

72 IVAN VALENTE PSOL SP

73 IZALCI PR DF

74 JANDIRA FEGHALI PCdoB RJ

75 JANETE ROCHA PIETÁ PT SP

76 JÂNIO NATAL PRP BA

77 JAQUELINE RORIZ PMN DF

78 JEAN WYLLYS PSOL RJ

79 JERÔNIMO GOERGEN PP RS

80 JESUS RODRIGUES PT PI

81 JILMAR TATTO PT SP

82 JOÃO ANANIAS PCdoB CE

83 JOÃO DADO PDT SP

84 JOÃO PAULO CUNHA PT SP

85 JOÃO PAULO LIMA PT PE

86 JORGE BOEIRA PT SC

87 JORGE CORTE REAL PTB PE

88 JOSÉ AIRTON PT CE

89 JOSÉ DE FILIPPI PT SP

90 JOSÉ GUIMARÃES PT CE

91 JOSÉ HUMBERTO PHS MG

92 JOSÉ MENTOR PT SP

93 JOSE STÉDILE PSB RS

94 JOSIAS GOMES PT BA

95 JÚLIO CAMPOS DEM MT

96 JÚLIO DELGADO PSB MG

97 JÚNIOR COIMBRA PMDB TO

98 KEIKO OTA PSB SP

99 LAUREZ MOREIRA PSB TO

100 LELO COIMBRA PMDB ES

101 LEONARDO MONTEIRO PT MG

102 LILIAM SÁ PR RJ

103 LOURIVAL MENDES PTdoB MA

104 LUCI CHOINACKI PT SC

105 LUCIANA SANTOS PCdoB PE

106 LÚCIO VALE PR PA

107 LUIZ ALBERTO PT BA

108 LUIZ COUTO PT PB

109 LUIZ FERNANDO MACHADO PSDB SP

110 LUIZ NOÉ PSB RS

111 LUIZ OTAVIO PMDB PA

112 LUIZA ERUNDINA PSB SP

113 MANATO PDT ES

114 MANUELA D'ÁVILA PCdoB RS

115 MÁRCIO MACÊDO PT SE

116 MARCON PT RS

117 MARCUS PESTANA PSDB MG

118 MARINA SANTANNA PT GO

119 MAURO NAZIF PSB RO

120 MIGUEL CORRÊA PT MG

121 MIRIQUINHO BATISTA PT PA

122 MIRO TEIXEIRA PDT RJ

123 NAZARENO FONTELES PT PI

124 NELSON PELLEGRINO PT BA

125 NEWTON LIMA PT SP

126 ODAIR CUNHA PT MG

127 ONOFRE SANTO AGOSTINI DEM SC

128 OSMAR JÚNIOR PCdoB PI

129 PADRE JOÃO PT MG

130 PADRE TON PT RO

131 PASTOR EURICO PSB PE

132 PAUDERNEY AVELINO DEM AM

133 PAULO PEREIRA DA SILVA PDT SP

134 PAULO PIMENTA PT RS

135 PAULO TEIXEIRA PT SP

136 PEDRO EUGÊNIO PT PE

137 PEDRO UCZAI PT SC

138 PENNA PV SP

139 PEPE VARGAS PT RS

140 PERPÉTUA ALMEIDA PCdoB AC

141 POLICARPO PT DF

142 PROFESSOR SETIMO PMDB MA

143 PROFESSORA MARCIVANIA PT AP

144 RAIMUNDÃO PMDB CE

145 REBECCA GARCIA PP AM

146 REGINALDO LOPES PT MG

147 REGUFFE PDT DF

148 RIBAMAR ALVES PSB MA

149 RICARDO BERZOINI PT SP

150 RICARDO QUIRINO PRB DF

151 ROBERTO FREIRE PPS SP

152 RODRIGO MAIA DEM RJ

153 ROMÁRIO PSB RJ

154 RONALDO ZULKE PT RS

155 ROSANE FERREIRA PV PR

156 ROSE DE FREITAS PMDB ES

157 RUBENS BUENO PPS PR

158 RUBENS OTONI PT GO

159 RUI COSTA PT BA

160 SÁGUAS MORAES PT MT

161 SANDRA ROSADO PSB RN

162 SANDRO ALEX PPS PR

163 SÉRGIO BARRADAS CARNEIRO PT BA

164 SIBÁ MACHADO PT AC

165 SOLANGE ALMEIDA PMDB RJ

166 STEPAN NERCESSIAN PPS RJ

167 TAUMATURGO LIMA PT AC

168 TIRIRICA PR SP

169 VALMIR ASSUNÇÃO PT BA

170 VALTENIR PEREIRA PSB MT

171 VANDER LOUBET PT MS

172 VAZ DE LIMA PSDB SP

173 VICENTE CANDIDO PT SP

174 VICENTINHO PT SP

175 WALDENOR PEREIRA PT BA

176 WELITON PRADO PT MG

177 WLADIMIR COSTA PMDB PA

178 ZÉ GERALDO PT PA

179 ZECA DIRCEU PT PR